Aspirina Para Que Serve, Indicações e Usos, Como Tomar, Bula.

Todas as informações sobre este medicamento que tem como base o Ácido Acetilsalicílico, que tem ação Anti-inflamatória, Antitérmica e Analgésica, e é indicado para diversos casos, confira no artigo abaixo:

Aspirina Para Que Serve

Aspirina Para Que Serve
Medicamento Analgésico, Anti-Inflamatório e Anti-Térmico.

É Um Medicamento que tem ação Antitérmica(Atua na Febre), Anti-Inflamatória(Atua na Inflamação) e Analgésica(Atua na Dor), e por isso é indicado para baixar a febre, além de causar um alívio nas dores em crianças e adultos.

  1. Princípio Ativo: Ácido Acetilsalicílico

Alivia as dores de intensidade leve á moderada, também é usada como inibidora da agregação plaquetária, que por sua vez evita a formação de trombos que podem causar complicações cardíacas.

Indicações

  • Dor de Cabeça
  • Dor no Corpo
  • Febre
  • Dor de Dente
  • Dor de Garganta
  • Dor nas Costas
  • Dor da Artrite
  • Dor Menstrual
  • Dor nas Articulações
  • Dor Nos Músculos
  • Resfriados e Gripes e Infecções Respiratórias Graves

Aspirina Composição

ASPIRINA INDICAÇÕES
Comprimido de Aspirina

Tudo irá depender do tipo de remédio que você comprar:

  • Aspirina Protect Ácido Acetilsalicílico
  • Aspirina C – Ácido Ascórbico 240 mg, Ácido Acetilsalicílico 400 mg
  • Aspirina Prevent – Ácido Acetilsalicílico 100 á 300 mg
  • AAS Adulto – Ácido Acetilsalicílico 500 mg
  • CafiAspirina – 65 mg Cafeína e 650 mg de Ácido Acetilsalicílico

Como Tomar

A Dosagem para adultos varia de 300 mg até 650 mg de 4 a 6 horas, para ação analgésica e antitérmica, para ação antirreumática de 350 mg a 550 mg por dia.

Recomendamos que visite seu médico antes de fazer o uso deste medicamento, pois se usado de forma incorreta, pode acarretar em efeitos colaterais graves.

Confira os Multi-Usos deste Remédio no vídeo abaixo:

Aspirina Infantil

Para crianças existe uma versão mais fraca que contém só 100 mg de Ácido Acetilsalicílico, é o AAS Infantil, que vem com sabores variados.

Para ação analgésica e antitérmica, o indicado é de 10 a 15 mg por kg de peso corporal da criança, de 4 a 6 horas, para ação antirreumática, é indicado a dosagem de 80 mg a 100 mg por kg de peso corporal, em dosagens divididas ao longo do dia.

Aspirina Bula

Confira a bula do medicamento diretamente do site da anvisa:

Bula do Medicamento

Aspirina Aborta ?

Sim, se utilizado no primeiro trimestre de gravidez a aspirina pode causar o aborto, por isso recomendamos que visite seu médico e não faça o uso sem indicação do mesmo.

Aspirina no Cabelo

Muitas pessoas passam aspirina no cabelo, pois quando é dissolvida nos cabelos, a ela causa um alisamento, ela também pode combater a caspa, por isso  é encontrada em alguns shampoos, lembrando que é importante verificar se você tem alguma alergia aos componentes antes de utilizar.

Aspirina Para Espinha (Acne)

aspirina para espinha
Aspirina Para Espinha

A Dica é que ela pode ser usada para fazer uma esfoliação, você vai precisar da aspirina e mel, o Ácido Acetilsalicílico age na desinflamação das espinhas, ajuda também a cicatrizar e na remoção das espinhas.

  • Colocar 1 comprimido em um copo e esmaga-lo até virar pó
  • Colocar 2 colheres de Mel e Mecha Bem
  • Lavar bem o rosto antes de passar.

Lembrando que se deve testar em uma pequena parte do rosto para verificar se há alguma reação alérgica, o recomendado é deixar de 30 segundos á 1 minuto.

Aspirina Afina o Sangue ?

Sim, seu uso afina o sangue, por isso pode causar sangramento prolongado.

Faz Mal ?

Sim, por isso é recomendado que visite seu médico antes de fazer o uso, pois a menor dosagem pode causar efeitos adversos se você tiver alergias ou outro tipo de problema.

Efeitos Colaterais

Pode causar alguns efeitos adversos, tais como:

  • Má digestão
  • Náuseas
  • Dor Abdominal
  • Coceira na Pele
  • Vermelhidão
  • Inchaço
  • Congestão Nasal
  • Tonturas
  • Rinite
  • Tempo de sangramento prolongado
  • Sangramento nas gengivas, nariz, e região íntima.
Contraindicações

Não deve ser usado por pacientes com hipersensibilidade ao Ácido Acetilsalicílico, ou qualquer componente do remédio, pacientes com tendência para sangramentos, úlceras no intestino ou estômago, insuficiência hepática grave, insuficiência renal grave, insuficiência cardíaca grave, grávidas, recomendamos que visite seu médico antes de fazer o uso, leia a bula.

Superdosagem

Em casos de superdose deste medicamento, seus efeitos colaterais são aumentados, recomendamos que visite seu médico imediatamente com a bula do medicamento.

Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações.

Armazenamento

Conservar longe de luz e umidade, em temperatura ambiente de 15 a 30 graus, sempre verificar embalagem e validade antes de fazer o uso do medicamento.

Preço

O Preço varia de R$ 1,00 até R$ 40,00, depende da marca e quantidade de comprimidos que comprar.

Nomes Comerciais
  • Ecasil
  • Dausmed
  • AAS
  • ASSedatil
  • Acetil
  • Ácido Acetilsalicílico
  • Alidor
  • Antifebrin
  • Analgesin
  • Cordox
  • Buffern
  • Cimaas
  • Somalgin
  • Salitil
  • Grip-Stop
  • Hipotermal
  • Iquego
  • Melhoral
  • Salicetil
  • Salicin
  • Salpirin
Conclusão

A Aspirina é um Remédio com ação Analgésica (Age na Dor), Anti-Térmica (Age na Febre), e Anti-Inflamatória (Age na Inflamação), serve para dores, inflamações, gripes, resfriados, além disso é um remédio multi-uso, também usado para alisamento do cabelo, espinhas, caso tenha feito o uso, deixe sua experiência abaixo ou tire suas dúvidas.

 

Add a Comment

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *