Multigrip Para Que Serve, Posologia, Bula, Efeitos Colaterais, Confira

Confira tudo sobre esse medicamento antigripal, indicado para tratamento dos sintomas da gripe e resfriados, tire todas suas dúvidas:

Multigrip Para Que Serve

Como o próprio nome da a entender, ele é utilizado para tratar sintomas de gripe e resfriados, além disso ele auxilia no alívio desses sintomas:

  • Coriza
  • Febre
  • Dor de Cabeça
  • Congestão Nasal
  • Dores Musculares
  • Dor de Cabeça
  • Cefaleia
  • Distúrbios Congestivos
  • Sintomas Presentes nos Estados Gripais
multigrip para que serve

Medicamento indicado para alivio de sintomas da gripe e resfriados.

Esse medicamento age no Sistema Nervoso Central (SNC) causando uma diminuição da febre e sensibilidade da dor, bloqueia a liberação de substâncias que causam efeitos alérgicos, e por isso ajuda a diminuir edema, rinite e coriza, e dessa forma auxilia no descongestionamento nasal.

Leia Também  Fluoxetina Emagrece? Da Sono? Você Precisa Ver Isso !

Composição:

  • Paracetamol 400 mg
  • Cloridrato de Fenilefrina 4 mg
  • Melato de Clorfeniramina 4 mg

Multigrip é Bom

É um ótimo medicamento antigripal, seu efeito começa a agir após 15 minutos do seu uso.

Multigrip Posologia Como Tomar

Para adultos o  indicado 1 cápsulas a cada 4 horas, não tomar mais de 5 cápsulas ao dia.

Multigrip da Sono

Sim, esse medicamento causa sonolência como efeito colateral, porém ocorre em apenas 10% das pessoas que usam o antigripal.

Multigrip é Antibiótico

Não, esse medicamento não pertence a classe dos antibióticos.

Multigrip Bula

Confira a bula do medicamento abaixo em pdf

Bula Antigripal

Multigrip Efeitos Colaterais

Existe alguns efeitos adversos no uso desse medicamento, que são:

  • Sonolência
  • Náuseas
  • Tontura
  • Dor Ocular
  • Palpitações
  • Boca Seca
  • Diarreia
  • Desconforto Gástrica
  • Tremor
  • Sede
  • Agitação Ardência Ocular
  • Flatulência
  • Sudorese
  • Turvação Visual
  • Insônia
  • Cansaço
  • Irritação no Estômago
Leia Também  Secnidazol Para Que Serve, Posologia, Bula, Tudo Sobre o Medicamento !

Contraindicações

Não deve ser utilizado por pacientes que tenha hipersensibilidade aos componentes da fórmula, que são:

  • Paracetamol 
  • Cloridrato de Fenilefrina 
  • Melato de Clorfeniramina

Pessoas que tem pressão alta, doença cardíaca, glaucoma, hipertrofia da próstata, diabetes, doença renal crônica, disfunção tireoidiana, insuficiência hepática grave, gravidez e lactação.

Esse medicamento é contraindicado para menores de idade.

Não deve ser utilizado com outros medicamentos que contenham paracetamol.

Preço

Irá depender de qual farmácia você comprar, o preço está em torno de R$ 10,00.

Conclusão

Uma medicação indicada para alivio de sintomas e gripe, vendido em qualquer farmácia, lembramos que só utilizar caso seu médico ou farmacêutico indique, se você tem alguma dúvida, deixe abaixo:

No Responses

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *