Fluviral Para Que Serve, Como Tomar, Bula Medicamento, Confira.

Confira tudo sobre esse medicamento antigripal que é mais indicado para para tratamento de sintomas da gripe dentre outros problemas, veja:

Fluviral Para Que Serve

fluviral para que serve bula

Medicamento Antigripal Fluviral

É Um medicamento muito bom quando o caso é gripe, ele diminui os sintomas da gripe, resfriados, rinite alérgica, dores musculares, febre, dores de cabeça, obstrução nasal e coriza, é um medicamento analgésico e antitérmico.

Sua composição por comprimido é de:

  • Paracetamol 400 mg
  • Maleato de Clorfeniramina 4 mg
  • Cloridrato de Fenilefrina 4 mg

O Paracetamol age diminuindo dor e febre, o Melato de Clorfeniramina age como anti-alérgico e anti-histamínico, e o cloridrato de fenilefrina age como estimulante e descongestionante.

Essa medicação atua promovendo alívio rápido dos sintomas de:

 

  • Gripe
  • Febre
  • Dores de Cabeça
  • Rinite
  • Resfriados
  • Corizas
  • Dores Musculares
  • Tosse

O Alívio dos sintomas vem após alguns dias do inicio do tratamento.

Fluviral Como Tomar

Crianças e Adultos acima dos 12 anos, 1 comprimido de 3 até 4 vezes ao dia ou conforme indicação do médico.

Fluviral Bula

Confira a bula do antigripal abaixo em pdf:

Antigripal Bula

Efeitos Colaterais do Fluviral

Podem ocorrer algumas reações adversas como qualquer medicamento, porém são raras:

  • Sedação
  • Sonolência
  • Diarreia
  • Sudorese
  • Vertigem
  • Palpitações
  • Náuseas
  • Vômitos
  • Dor no Abdômen
  • Agitação
  • irritabilidade
  • Secura na Boca
  • Secura no Nariz
  • Aumento da Frequência Cardíaca
  • Fadiga
  • Cansaço
  • Tremor
  • Insônia
  • Nervosismo
  • Palidez
  • Irritações Cutâneas

Contraindicações

Ele é contraindicado para pessoas que tem hipersensibilidade ao paracetamol ou qualquer outro componente da fórmula, não é indicado que se use durante a gravidez pois pode até causar inibição da produção do leite materno, visite seu médico.

Utilizar com muita cautela pessoas que tenham:

  • Distúrbios de artéria coronnária
  • Glaucoma
  • Hipertensão Grave
  • Diabetes
  • Hipertireoidismo

Também não utilizar juntamente com outros produtos que contenham o paracetamol.

Preço

Tudo irá depender de onde você comprar, você pode comprar em qualquer farmácia, seu preço é em torno de R$ 7,10.

Conclusão

Uma ótima medicação para alívio dos sintomas de gripes, resfriados e muito mais, se você já usou, nos conte sua experiência abaixo ou faça sua pegunta.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *